第十四届总会理事(2016--2019)

 第14届(2016--2019)中央执行理事会

 

永久名誉顾问:丹斯里李三春

永久名誉总会长:拿督黄昆福医生、钟正山

永久荣誉总会长暨会务执行顾问:戴小华

荣誉顾问:丹斯里许子根博士、拿督何国忠上议员、拿督曾玉英、余斯福、林锐洝、拿督刘国泉、黄循营。

总会长:张雅诰

署理总会长:罗秋雁

副总会长:拿督斯里李锦贤、柯金德、曾剑青、朱绍瑛。

总秘书;陈健发

副总秘书:刘崇汉

总财政:朱笙鑫

副总财政:陈美宏

理事:吴秋花、马燕图、王寿晖、杨钦宪、朱美桦、朱金兰、王维宗、准拿督刘镒嵘、刘儒侠、林运彬、陈金成。

受委理事:拿督斯里郑水兴、祝金梅、曾祥国。

柔佛州分会主席:拿督萧光麟医学博士

彭亨州分会主席:拿督李勇伟

霹雳州分会主席:吴锦文

槟城州分会主席:拿督郭家骅

雪兰莪州分会主席:颜进明博士

登嘉楼州分会主席:林玉通

吉玻州分会主席:张廷辉

直辖区州分会主席:邓培乐

沙巴州分会主席:郑宏愿

表演艺术委员会主任:曾剑青

视觉艺术委员会主任:朱绍瑛

文化论坛委员会主任:邓培乐

史料研究委员会主任:刘崇汉

国际交流委员会主任:拿督斯里李锦贤

国际影视促进委员会主任:拿督斯里郑水兴

宣传组主任:吴秋花

接待组主任:陈美宏

 

稽查:吴宝光、陈玉珍

 

 

 

第十五届总会理事(2019—2022)

 文协永久名誉顾问/永久名誉会长/永久荣誉总会长/荣誉顾问/顾问

 

永久名誉顾问

丹斯里李三春

 

永久名誉会长

拿督黄昆福医生

 

永久名誉会长

钟正山

 

永久荣誉总会长
戴小华

荣誉顾问

丹斯里许子根博士 

荣誉顾问

拿督斯里何国忠博士

 

 荣誉顾问

拿督曾玉英

 

荣誉顾问

林锐

顾问

余斯福

顾问

拿督刘国泉

顾问

黄循营

顾问

柯金德

顾问

拿督斯里李锦贤

顾问

拿督萧光麟医学博士

顾问

拿督斯里郑水兴 

 

 

第15届(2019—2022)中央执行理事会

 

永久名誉顾问:丹斯里李三春

永久名誉总会长:拿督黄昆福医生、正山

永久荣誉总会长:戴小华

荣誉顾问:丹斯里许子根博士、拿督斯里何国忠博士、拿督曾玉英、林锐洝 。

顾问:余斯福、拿督刘国泉、黄循营、柯金德、拿督斯里李锦贤、拿督萧光麟医学博士、拿督斯里郑水兴。

法律顾问:拿督郭义民律师、谢碧怡律师、卢律融律师、何乃龄律师

总会长:张雅诰

署理总会长:罗秋雁

副总会长:曾剑青、朱绍瑛、刘崇汉、陈美宏。

总秘书:陈健发

副总秘书:祝金梅

总财政:张廷辉

副总财政:马燕图

理事:拿督温金城、林运彬、刘儒侠、陈正华、李凌篆、黄茗业、胡佑宗、郑成倖、陈志雄、林咏奇、温朝麟。

受委理事:陈金成、王维宗、蔡乐生

 

柔佛州分会主席:陈宥敏

彭亨州分会主席:拿督李勇伟

霹雳州分会主席:吴锦文

槟城州分会主席:拿督郭家骅

雪兰莪州分会主席:(正)巫雪英       (副)蔡乐生

马六甲州分会主席:拿督江雪霞

森美兰州分会主席:姚道义

登嘉楼州分会主席:林玉通

吉打州分会主席:李恺维

玻璃市州分会主席:林咏奇

直辖区州分会主席:蓝念佳

吉兰丹州分会主席:蔡福光

沙巴州分会主席:郑宏愿

 

表演艺术委员会主任:曾剑青     (副)黄茗业

文化论坛委员会主任:祝金梅

史料研究委员会主任:刘崇汉

国际交流委员会主任:陈志雄

社会经济委员会主任:拿督温金城    (副)准拿督郑荣兴    (秘书)江振强

文教委员会主任:陈正华

对外联络委员会主任:陈美宏

养生与健康委员会主任:马燕图

出版主任:罗秋雁

华裔族谱网主任:刘儒侠    (副)准拿督谢镒嵘     (秘书)祝金梅

传媒及网络主任:胡佑宗    (副)蔡乐生    (秘书)李恺维

 

稽查:吴宝光、叶碧芳

 

第15届中央执行理事会玉照

 

总会长

张雅诰

署理总会长

罗秋雁

 

 

副总会长
曾剑青

副总会长

朱绍瑛

 

 

副总会长
刘崇汉

副总会长

陈美宏

 

 

总秘书

陈健发

 

副总秘书

祝金梅
 

 

 

总财政

张廷辉

副总财政

马燕图

 

理事

拿督温金城

理事

林运彬

理事

刘儒侠

 

理事

陈正华

 

理事

李凌篆

理事

黄茗业

理事

胡佑宗

 

理事

郑成倖

 

理事

陈志雄

 

 

理事

林咏奇

 

 

理事

温朝麟

 

 

受委理事

陈金成

 

受委理事

王维宗

受委理事

蔡乐生

   

 

 

     
       
第十三屆總會理事(2013—2016)

文协永久名誉顾问/永久名誉会长/顾问

 

永久名誉顾问

丹斯里李三春

 

永久名誉会长

拿督黄昆福医生

 

永久名誉会长

钟正山

 

永久荣誉总会长
暨会务执行顾问

戴小华

顾问

拿督曾玉英

 

 

第13届(2013—2016)中央执行理事会

 

总会长:张雅诰
署理总会长:余斯福
副总会长:拿督斯里李锦贤、拿督刘国泉、曾剑青、柯金德
总秘书:陈健发
副总秘书:刘崇汉
总财政:朱绍瑛
副总财政:陈美宏
理事:邓培乐、刘振国、拿督斯里洪来喜、拿督斯里郑水兴、准拿督谢镒嵘、
陈沺福、祝金梅、张廷辉、朱笙鑫、受委理事:黄振仲、吴秋花

 

柔佛州分会主席:拿督萧光麟医学博士 彭亨州分会主席:拿督斯里李锦贤
霹雳州分会主席:马图伟 槟城州分会主席:拿督郭家骅
雪兰莪州分会主席:颜进明博士 马六甲州分会主席:拿督林斯江
登嘉楼州分会主席:邱丽仙 吉玻州分会主席:罗秋雁
直辖区州分会主席:邓培乐  

 

表演艺术委员会主任:曾剑青 视觉艺术委员会主任:朱绍瑛
文化论坛委员会主任:邓培乐 史料研究委员会主任:刘崇汉
国际交流委员会主任:拿督斯里李锦贤 国际影视促进委员会主任:拿督斯里郑水兴
宣传联络委员会主任:吴秋花 吉玻州分会主席:罗秋雁
直辖区州分会主席:邓培乐  

 

 

现任(第13届)中央执行理事会玉照

 

总会长

张雅诰

署理总会长

余斯福

 

 

副总会长兼彭亨州分会主席
暨国际交流委员会主任

拿督斯里李锦贤

副总会长

拿督刘国泉

 

 

副总会长兼
表演艺术委员会主任

曾剑青

副总会长

柯金德

 

 

总秘书

陈健发

 

副总秘书兼
史料研究委员会主任

刘崇汉

 

总财政

朱绍瑛

副总财政

陈美宏

 

理事兼直辖区分会主席
暨文化论坛委员会主任

邓培乐

 

理事

刘振国

 

 

 

理事

拿督斯里洪来喜

 

 

理事

拿督斯里郑水兴

 

 

理事

准拿督谢镒嵘

 

理事

陈沺福

 

理事

祝金梅

 

 

理事

张廷辉

 

理事

朱笙鑫

 

理事

林运彬

 

理事

马金泉

 

 

受委理事

黄振仲

 

 

受委理事兼
宣传联络委员会主任

吴秋花

 

 

柔佛州分会主席

拿督萧光麟医学博士

 

霹雳州分会主席

马图伟

 

槟城州分会主席

拿督郭家骅

 

雪兰莪州分会主席

颜进明博士

 

马六甲州分会主席

拿督林斯江

 

登嘉楼州分会主席

邱丽仙

 

吉玻州分会主席

罗秋雁

 

 

 

 

历任总会长


张雅诰 (现任总会长)

职称:
• 文协总会长(2013年 ─2022)
• 文协署理总会长(2010年─2013年)
• 文协副会长(2001年─2010年)
• 文协署理义务秘书(1998年─2001年)
• 文协理事(1992年─1998年)

Tel : 019-7799988


经历:
•  2013策划“专门为癌友呈现的慈善口琴音乐会”。
• 2011年受国际癌病康复协会香港总会委任为“国际癌病康复协会马来西亚分会”会长。
• 2005年在吉隆坡布特拉国家体育馆举行《回归自然》健康大会上,带领现场七千名观众吹奏一寸小口琴,被列入《马来西亚健康士纪录》。
• 2003年配合马来西亚46周年国庆日,召集460人组成口琴大会奏队伍,在国庆倒数晚会上献艺。这项表演被列入《马来西亚纪录大全》,成为全马最大的口琴大合奏表演。
• 1998年及2012年在马来西亚举办的第二届及第九届亚太口琴节荣任大会主席。
• 开设口琴养生班,推广口琴养生之道。
• 马来西亚口琴爱好者协会会长。


荣誉:
• 2012年荣获“朝马友好贡献奖”勋章
• 1989年荣获德国世界口琴大赛复音口琴独奏世界冠军。




戴小华 (第三任会长)

Tai Hsiao Hua (Third President)


职称:
• 文协总会长(1998年─2013年)
• 文协署理会长(1992年─1998年)
• 文协理事兼语文与文学组主任 (1989年─1992年)
• 文协戏剧组主任(1987年─1989年)


经历:
• 马来西亚华文作家协会会务顾问 (2007年迄今)
• 中国西安交通大学客座教授 (2007年—2010年)
• 中国山东省政协港澳台侨及外事委员会顾问 (2004年迄今)
• 中国江西省南昌大学客座教授 (2003年迄今)
• 马来西亚华文作家协会会长 (2002年—2007年)
• 中国广州省暨南大学客座研究员 (2001年迄今)
• 中国沧州师范学院客座教授(2010年迄今)
• 世界海外华文女作家协会会长 (1993年—1995年)


荣誉:
• 中国沧州市文联名誉主席(2010年)
• 中国江西省南昌市荣誉市民(2005年)。
• 副首相拿督斯里纳吉签署颁发《马中友好 贡献奖》(2004年)
• 中国山东省荣誉公民(2004年)
• 中国天津霍元甲纪念馆名誉馆长 (2000年迄今)
• 马来西亚最高元首颁授《护国勇士》KMN荣衔 (1999年)


著作:
•《爱是需要学习的》小品(2000年)
•《谁说我不在乎》杂文(1999年)
•《永结无情游》散文(1999年)
• 《闯进灵异世界》散文(1998年)
•《火浴》小说(1998年)
•《深情看世界》散文(1993年)
•《风起云涌》/《点石成金》/《巨笔如椽》 报告文学(1992年)
•《戴小华中国行》散文(1991年)
•《沙城》戏剧(1988年)

 

編著﹕
•《马华文学大系》(2004年)
•《当代马华文存》(2001年)
•《马华文学国际学术研讨会论文集》(1998年)
•《金蜘蜘丛书》(1995年)
•《马华文学70年的回顾与前瞻》(1991年)

 

Positional Titles:

• MCCS President (1998—2013)

• MCCS Deputy President (1992—1998)

• MCCS Council Member cum Language & Literature Group Chief (1989—1992)

• MCCS Drama Group Chief (1987—1989)

 

Experience:

• Advisor of The Writers’ Association of Chinese Medium of Malaysia (Since 2007)

• Visiting Professor of Jiaotong University, Xi’an, China. (2007—2010)

• Advisor to the Shandong Province Political Consultative Conference and External Affairs Committee of the Hong Kong, Macau, Taiwan Overseas Chinese. (Since 2004)

• Visiting professor of the Nanzhang University, Jiangxi Province, China. (Since 2003)

• President of The Writers’ Association of Chinese Medium of Malaysia (2002—2007)

• Visiting Research Fellow of the Jinan University, Guangzhou, China. (Since 2001)

• Visiting Professor of Zhangzhou Normal University (Since 2010)

• President of the World Women Writers Association (1993—1995)

 

Honorary and Conferment:

• Honorary President of the Zhhangxhou City Literature Federation, China. (2010)

• Honorary Citizen of Nanzhang City, Jiangsu Province, China. (2005)

• Awarded “Malaysia-China Friendship Contribution Prize” by Deputy Prime Minister Datuk Seri Najib Tun Razak. (2004)

• Honorary Citizen of Shandong Province, China. (2004)

• Honorary Curator of the Tianjin He Yuan Jia Memorial Museum, China. (Since 2000)

• Awarded KMN by the Malaysian yang di-pertuan Agong (1999)

 

Works:

• “Love Must be Learned”(2000)

• “Who Says I don’t Mind?” (1999)

• “Permanent End to an Unforgiving Journey” (1999)

• “Into the Phantom world”(1998)

• “Fire—bath” (1998)

• “Watch the World with Deep Emotion”(1993)

• “Turbulent Weather”/ “The Midas Touch”/ “The Gigantic Pen”(1992)

• “Tai Hsiao Hua’s China Trip” (1991)

• “The Castle of Sand”(1988)

 

Works:

• “The mainstream of Malaysian Chinese Literature”(2004)

• “The Contemporary Malaysian Chinese Articles”(2001)

• “Malaysian Chinese Literature Discussed at the International Forum”(1998)

• “The Gold Spider Series”(1995)

• “The 70-years old Malaysian Chinese Literature-Forward Looking & Review” (1991)




锺正山(第二任会长

Chung Chen San (Second President)


职称:
•文协永久名誉会长(1998年迄今)
•文协会长(1986年─1998年)
•文协代会长(1984年─1986年)
•文协视觉艺术组主任(1977年─1984年)


经历:

•成立湖南炎帝专修大学正山国际现代 设计艺术学院
•创办内蒙古师范大学国际现代设计艺 术学院(1994年)
•创办云南大学国际现代设计艺术学院 (1994年)
•中國国际现代设计藝術学院董事长 (1994年)
•中国西安画院顾问(1991年)
•中国海南省书画家联谊会名誉会长 (1991年)
•香港中文大学美术系校外考试委员 (1988年─1991年)
•国际现代水墨画联盟会长 (1982年─1989年)
•新加坡南洋艺术学院学术顾问 (1982年迄今)
•台湾中国文化大学美术系客座教授 (1981年─1982年)
•国际造型艺术家协会(马来西亚)分会会长 (1973年迄今)
•创办马来西亚艺术学院并担任院长 (1967年─1999年)


荣誉:

•文协〈文化奖〉得主(1998年)
•台湾中华文化复兴总会与中华书画印艺学会 联合颁予“国际书画巨匠奖”(1995年)
•中国西安音乐学院名誉教授(1994年)
•于台湾高雄舉行之世界客属总会第11次恳亲 大会颁予“世界客属杰出人才奖”(1992年)
•新加坡南洋美术专科学校(马来西亚)校友会 杰出会员奖(1989年)
•台湾中国文艺协会颁于“荣誉文艺奖” (1984年)
•台湾台北中华学术院研士(1983年)
•马来西亚最高元首颁授服务国家有功勋章 (1977年)


著作:

•《锺正山精作展》(2007年)

•《锺正山精作》(2006年)

•《锺正山花甲集》(2005年)

 

Positional Titles:

• MCCS Life Honorary President (Since1998)

• MCCS President(1986-1998)

• MCCS Acting President (1984-1986)

• MCCS Audio-Visual Group Chief (1977)

 

Experience:

• Set up Chung Chen Sun International Modern Design Art College of Hunan Yandi University,China

• FoundedInternational ModernDesignArt College of the Inner Mongolia Normal University,China(1994)

• FoundedInternational Modern Design Art College of theYunanUniversity, China (1994)

• Appointed Chairman of International Modern Design Art College in China(1994)

• Appointed Advisor of Xi’’an Academy of Traditional InkPainting, Xi’an , China (1991)

• Honorary Chairman, Society of Calligraphy and Painting Artists in Hainan Province, Hainan, China (1991)

• External Examiner For Undergraduate Programmein Fine Arts, The Chinese University of Hong Kong, Hong Kong(1988-1991)

• President of the International Contemporary Ink Painting Association (1982-1989)

• Advisor of the Nanyang Academy of Fine Arts, Singapore(Since 1982)

• Visiting Professor, Chinese Cultural University, Taipei, Taiwan(1981-1982)

• President,International SocietyOf Plastic & Audio-Visual art (Malaysia Chapter) (since 1973)

• Founded Malaysian Institute Of Art (MIA), and was MIA Principal(1967-1999)

 

Honorary and Conferment:

• Recipient of the MCCS Cultural Award (1998)

• “Outstanding Master” In International Chinese Calligraphy & Painting, National Cultural Association,Taiwan (1995)

• Honorary Professor, Xi’an Conservatory of Music , Xi’an ,China (1994)

• One Of Selected Ten Outstanding Hakka Personality of The World Award, 11th International Meeting Of Hakkas, Kaoshung,Taiwan(1992)

• Outstanding Graduate of Nanyang Academy Of Fine arts (Malaysia Chapter)(1989)

• “Cultural & Art Highest Honour Award” ,The China Cultural Association, Taipei, Taiwan (1984)

• Fellowship of Academy Of Chong Hua, Chinese Cultural University, Taipei, Taiwan(1983)

• PPN By DYMM Seri Paduka Baginda Yang Dipertuan Agong,(His Majesty The King ) Malaysia (1977)

 

Works:

• “The Selected Painting of Chung Chen Sun”(2007)

• “The Works of Chung Chen Sun”(2006)

• “The Chung Chen Sun‘s works of the Past 60 years”(2005)




黄昆福(第一任会长)

Wee Khoon Hock (First President)


职称:
•文协永久名誉会长(1986年迄今)

•文协会长(1977年4月9日─1984年7月14日)

•文协筹建委员会主席(1974年9月14日)

 

经历:

•吉兰丹中华大会堂名誉会长(2010-2012)

•吉兰丹中华独立中学董事(2009-2012)

•吉兰丹中华总商会会长(1947年)

•吉兰丹中华大会堂发起人兼会长(1986年)

•马来西亚福建社团联合会副会长

•吉兰丹历史协会副会长

•吉兰丹博物院董事

•马华商联会总秘书(1970年)

•全国十五华团领导机构联席会议义务总秘书(1980年)

•国家文化咨询委员会委员

 

荣誉:

•文协〈文化奖〉得主(1992年)

•最高元首颁授JMN勋衔(1986年)

•DPMK拿督头衔(1968年)

•吉兰丹苏丹颁授吉兰丹皇室拿督勋衔(1966年)

 

著作:

•合著《社会研讨会论文集》(1983年)

•合著《马来西亚华人文化协会研究论文集》(1978年) •主编《马华商会史》(1974年)


Positional Title:
• MCCS Life Honorary President (Since 1986)

• MCCS President ( 9.4.1977-14.7.1984)

• MCCS Pro tem Committee Chairman (14.9.1974)

 

Experience:

• Kelantan Chinese Assembly Hall Honorary President (2010-2012)

• Kelantan Chung Hwa Independent High School Governor (2009-2012) • President of the Kelantan Chinese Chamber of Commerce (Since 1947)

• Initiator and President of the Kelantan Chinese Assembly Hall (1986)

• Vice President of the Malaysia Federation of Hokkien Associations

• Vice President of the Kelantan Historical Association

• Committee Member of the Kelantan State Museum

• Secretary General of the Associated Chinese Chambers of Commerce and Industry (1970)

• Secretary General of the National Leadership of the 15 Chinese Guilds and Associations (1980)

• Member of the National Culture Consultative Committee

 

Honorary and Conferment:

• Recipient of the MCCS Cultural Award (1992)

• Conferred JMN Honours by the Yang di Pertuan Agong (1986)

• Conferred DPMK Datukship Title (1968)

• Conferred Datukship by the Kelantan Sultan (1966)

 

Works:

• Co-authored “Collection of Seminar Articles” (1983)

• Co-authored “Collection of MCCS Research Articles” (1978)

• Compiled “History of the Malaysian Chinese Chamber of Commerce” (1974)

 

文协历届中央执行理事会

第一届(1977─1980)

会长:黃昆福 

署理会长:鄭良树 

义务秘書:郑复兴

署理义务秘书:许斯能

义务财政:朱正华

理事:钟正山、赵自新、施敦和、林香蓮、陈祖排、刘国耀、萧开红、杜福泰、辛上图、陈洛汉、许平等、吴天才、胡炳生、林廷甲、林建寿、廖彩杏

稽查:施敦和

 

研究小组:郑良树

出版与文献保存小组:吴天才

教育小组:施敦和

法律小组:林建寿

基金小组:黃昆福

联络小组:庄之明

语文与文学小组:郑良树

聽覺藝術小組:刘国耀

視覺藝術小組:钟正山

綜合藝術小組:萧开红

社会组织和礼俗小组:陈祖排

 

 

第二届(1980─1983)

永久名譽顧問:李三春

名譽顧問:李延年、李文琛。 

會長:黃昆福

署理會長:鄭復興 

義務秘書:趙自新

署理義務秘書:許斯能 

義務財政:朱正華(于1981年4月6日辞职由陳燦松接任)

理事:庄之明、施敦和、林香蓮、陳寶武、錢博、湯秀、雷大慶 

執行主任:周福泰 

稽查:蘇百里、葉威云

 

柔佛州分會主席:鄭孝洁 

霹靂州分會主席:溫任平 

檳城州分會主席:周子善 

森美蘭州分會主席:李宏才 

吉蘭丹州分會主席:林鴻昌

聯邦直轄區分會主席:趙自新 

 

語言文學組:溫任平、賴順裕

視覺藝術組:鍾正川、黎彰傳 

聽覺藝術組:涂建輝、許棟波

綜合藝術組:謝維強 

社會禮俗組:黃堯、梁慶炳 

教育組:陳寶武、陳星言 

出版組:錢博、林風

聯絡組:陳德泉、許斯能。 

文獻保存組:黃昆福

研究組:譚亞木 

 

 

第三屆(1983-1986)

永久名譽顧問:李三春

名譽顧問:李文琛 

會長:黃昆福(于1984年7月14日辭職,由鍾正山出任代會長)

署理會長:鍾正山 

義務秘書:趙自新 

署理義務秘書:許斯能 

義務財政:陳燦松 

理事:施敦和、陳寶武、庄之明、湯秀、鄧輝、謝裕榮、陳義升、林鴻昌。

執行主任:周福泰 

義務執行理事:施敦和 

稽查:蘇百里、葉威云

 

柔佛州分會主席:鄭孝洁 

霹靂州分會主席:溫任平 

檳城州分會主席:周子善 

森美蘭州分會主席:李宏才 

吉蘭丹州分會主席:林鴻昌 

 

策劃組:主任:鍾正山   委員:趙自新、許斯能、陳燦松、庄之明

教育組:主任:王品棠   委員:陳寶武、陸景華、施敦和 

語言與文學組:主任:溫任平 

出版與翻譯組:主任:許斯能    委員:林木海 

文化交流組:主任:陳祖排        委員:游若金 

研究與資料組:主任:葉致輝

民間藝術組:主任:林湧斐

禮俗組:主任:陳育坤 

武藝組:主任:蘇炳佳 

音樂組:主任:涂建輝 委員:許棟波、杜志昌

舞蹈組:主任:柯榮添 委員:徐國評、鄭冬錦 

美術組:主任:鍾正川 委員:梁慶炳。 

書法組:主任:庄金秀 委員﹕黃金炳。 

戲劇組:主任:永樂多斯 

建築組:主任:趙自新 

法律組:主任﹕曹勇發 委員:李志強

中醫中藥組:主任:龍籍鶴 

宣傳聯絡組:主任:鄧輝   委員:何偉之 

大眾傳播媒介組:主任:徐榮基 

 

 

第四屆 (1986-1989年)

永久名譽顧問:李三春

永久名譽会长:黃昆福

會長:鍾正山

署理會長:郭隆生 

義務秘書:陳祖排 

署理義務秘書:庄金秀 

義務財政:許金瑞 

理事:永樂多斯、邱淑明、邱敬耀、翁詩杰、郭仁德、張樹林、葉致輝

執行主任:邱敬耀 

稽查:劉崇漢、袁佩珠

 

柔佛州分會主席:鄭天炳 

霹靂州分會主席:溫任平 

檳城州分會主席:陳業良 

森美蘭州分會主席:嚴慈宗(呈辭)、蕭美勝。 

吉蘭丹州分會主席:林鴻昌 

彭亨州分會主席:歐展豪

玻璃市州分會主席:賴觀福 

雪蘭莪州分會主席:林荔清 

 

書法組:庄金秀 

研究、翻譯與出版組:溫任平 

語文與文學組:永樂多斯 

組織與聯絡組:郭仁德 

文化交流組:邱淑明 

資料與文獻組:葉致輝 

教育組:王品棠 

戲劇組:戴小華 

美術組:鍾正山 

中醫中藥組:龍籍鶴 

禮俗、哲學與宗教組:譚亞木 

音樂組:馬潤蘭 

 

 

第五屆 (1989-1992)

永久名譽顧問:李三春

永久名譽会长:黃昆福 

會長:鍾正山 

署理會長:李金友 

義務秘書:郭仁德 

署理義務秘書:邱淑明 

義務財政:庄金秀 

理事:戴小華、陳思源、何啟斌、曾子才、杜志昌、張文歡、丘惠中 

稽查:李承历、吴省三

 

檳城州分會主席:陳業良 

雪蘭莪州分會主席:陳征雁 

吉打及玻璃市州分會主席:賴觀福 

森美蘭州分會主席:蕭立彬 

馬六甲州分會主席:林書甫 

柔佛州分會主席:鄭天炳 

 

書法組:鄭天炳 

資料與研究組:張今龍

語文與文學組:戴小華 

組織與聯絡組:駱祥、馬伍豪 

文化與交流組:曾子才、陳思源 

教育組:王品棠 

戲劇組:梁志成 

美術組:陸植華、林湧斐 

中醫中藥組:譚亞木 

哲學與宗教組:李業霖 

舞蹈組:梁麗娟、吳鳳彩 

音樂組:馬潤蘭、劉曼宏 

 

 

第六屆 (1992-1995)

永久名譽顧問:李三春

永久名譽会长:黃昆福

會長:鍾正山 

署理會長:戴小華 

副會長:庄金秀、邱淑明、陳財和、杜志昌

义务秘書:郭仁德 

署理义务秘書:王品棠 

义务財政:呂天來

理事:曾子才、陳治平、張雅誥、吳省三、丘惠中、邱勵興、李貴超、駱祥、馬潤蘭、陳澤清、張今龍

稽查:李承歷、余昭秦 

法律顧問:張碧芳、嚴慈宗、陳振銘、林使賓

 

檳城州分會主席:陳業良 

柔佛州分會主席:姚新光

森美蘭州分會主席:蕭立彬 

彭亨州分會主席:李錦賢

馬六甲州分會主席:林斯江 

丁加奴州分會主席:董傳平

 

語言與文學組:戴小華 

資料研究組:鍾瑜、羅廣成 

宣傳組:符理策(英文)、陳治平(華文與國文) 

民俗組:林福南 

教育組:李寬容 

美術組:熊崇立、謝忝宋 

音樂組:馬潤蘭 

舞蹈組:吳鳳財 

戲劇組:梁志成、孫春美 

哲學組:陳澤清、李業霖 

組織與聯絡組:何光、駱祥 

書法組:庄金秀 

 

 

第七屆 (1995-1998)

永久名譽顧問:李三春

永久名譽会长:黃昆福

會長:鍾正山 

署理會長:戴小華 

副會長:邱淑明、陳春德、庄金秀、杜志昌 

义务秘書:郭仁德 

署理义务秘書:李崇孟 

义务財政:張德明 

理事:曾子才、張雅誥、吳省三、丘惠中、曾玉英、余漢雄、蔡崇繼、姚天保、駱祥、沈桂方、張文歡 

稽查:李承歷、余昭秦

法律顧問:張碧芳、嚴慈宗、陳銘振、林使賓 

 

森美蘭州分會主席:蕭立彬 

雪蘭莪州分會主席:楊柏志 

柔佛州分會主席:姚新光 

檳城州分會主席:陳業良 

馬六甲州分會主席:林斯江 

丁加奴州分會主席:董傳平

彭亨州分會主席:李錦賢 

 

語言文學組:戴小華、曾玉英 

宣傳組:古潤財(華文)、符理策(英文) 

民俗組:楊柏志、陳嬋菁 

教育組:蔡崇繼、李寬容 

美術組:莊金秀、沈桂方 

音樂組:馬潤蘭、馬瑞權 

舞蹈組:李蓮友 

戲劇組:梁志成

組織組:何光、梁文彬

書法組:曾子才

聯絡組:賴彩雙、周興俊

資料研究組:羅廣成、鍾瑜 

氣功組:盧崇衡 

 

 

第八屆(1998-2001)

永久名譽顧問:李三春

永久名譽会长:黃昆福、钟正山

顧問:庄金秀 

會長:戴小華 

署理會長:楊柏志 

副會長:邱淑明、陳春德、姚新光、郭家驊

义务秘書:郭仁德 

署理义务秘書:張雅誥 

义务財政:古潤金 

理事:葉嘯、丘惠中、吳省三、傅承得、張文歡、陳健發、曾玉英、余漢雄、陸植華、姚天保、柯金德

稽查:余昭秦、黃美美 

法律顧問:張碧芳

 

雪蘭莪州分會主席:楊柏志 

森美蘭州分會主席:蕭立彬 

柔佛州分會主席:姚新光 

檳城州分會主席:郭家驊 

馬六甲州分會主席:林斯江 

丁加奴州分會主席:林玉通 

彭亨州分會主席:李錦賢

 

文學組:戴小華、曾玉英。 

民俗組:楊柏志、陳嬋菁、唐育勝、陳國興、鄭江祥

語言組:姚新光 

音樂組:葉嘯、馬潤蘭、馬瑞權 

出版組:傅承得、柯金德 

美術組:陸植華、熊崇立、許德勝 

宣傳組:古潤財、陳治平 

教育組:李寬榮、陳錦松 

戲劇組:梁志成、鄭秋霞 

組織組:駱祥、梁文彬、李雄之

聯絡組:李承歷、葉怡興 

資料研究組:羅廣成、鍾瑜、劉崇漢 

書法組:鄭天炳、余斯福 

氣功組:盧崇衡 

社會經濟組:何啟斌、袁建中 

 

 

第九屆(2001-2004)

永久名譽顧問:李三春

永久名譽会长:黃昆福、钟正山

會長:戴小華 

署理會長:楊柏志 

副會長:郭家驊、姚新光、張雅誥、葉嘯 

义务秘書:丘惠中

署理义务秘書:陸植華

义务財政:曾玉英

副財政:陳治平 

理事:柯金德、陳健發、余斯福、蔡維衍、劉崇漢、蘇華寶、劉儒俠、吳省三、馬金泉、曾玉蓮、黃振仲 

受委理事:吳恒燦、陸宇蓮、林景漢、陳金祥 

稽查:黃美美、祝金梅 

法律顧問:陳思源、李國賢、李國洲

 

森美蘭州分會主席:陸景華 

馬六甲州分會主席:林斯江 

丁加奴州分會主席:林玉通 

彭亨州分會主席:李錦賢 

柔佛州分會主席:蕭光麟 

雪蘭莪州分會主席:吳亞鴻(呈辭)、庄紹榮 

吉蘭丹州分會主席:龍仕祥 

檳城州分會主席:郭家驊

砂勞越州分會主席:劉道權 

學術組:戴小華、何國忠、陸宇蓮 

文學組:柯金德、庄松華、鄭秋霞 

教育組:林景漢 

音樂組:馬潤蘭、張材光 

社經組:蔡維衍、熊遠賓

演藝組:葉嘯、曾劍青、葉忠文 

資源組:劉崇漢、李雄之、鐘瑜 

美術組:陸植華、沈桂方、葉健一 

書法組:余斯福、鄭天炳 

語言組:姚新光、宋美蘭、林青 

宗教組:張雅誥、王琛發、梁文彬 

青年組:劉儒俠、祝金梅

民俗組:楊柏志、陳嬋菁、古潤財

聯誼組:吳恒燦、葉怡興、林大鏵 

文宣組:丘惠中、陳金祥、陳治平 

氣功組:盧崇衡 

 

 

第十屆 (2004-2007)

永久名譽顧問:李三春

永久名譽会长:黃昆福、钟正山

总會長:戴小華 

署理总會長:曾玉英

副总會長:郭家驊、張雅誥、葉嘯、丘惠中 

總秘書:陈治平

副總秘書:曾剑青

總財政:刘国泉

副總財政:黄振仲 

理事:杨柏志、陆植华、柯金德、陳健發、刘崇汉、刘儒侠、吴省三、马金泉、吴恒灿、林景漢、郭仁德

受委理事:陸宇蓮、吴钊铭、陈耀星、刘振国 

稽查:李承历、祝金梅

法律顧問:陳思源、李國賢

 

森美蘭州分會主席:何育举 

馬六甲州分會主席:林斯江 

丁加奴州分會主席:林玉通 

彭亨州分會主席:李錦賢 

柔佛州分會主席:蕭光麟 

雪蘭莪州分會主席:颜进明 

吉蘭丹州分會主席:龍仕祥 

檳城州分會主席:郭家驊 

砂勞越州分會主席:蔡素诚

霹雳州分会主席:马寅图

表演艺术发展委员会主席:马润兰

视觉艺术发展委员会主席:朱绍瑛    副主席:方宝玉

经济研究发展委员会主席:邓培乐

民俗艺术发展委员会主席:郭仁德    副主席:林大铧

资讯传播发展委员会主席:刘国泉

文物保护发展委员会主席:张集强

人文建设发展委员会主席:陈耀星

 

 

第十一届(2007-2010)

永久名譽顧問:李三春

永久名譽会长:黃昆福、钟正山

总会长:戴小华

署理总会长:曾玉英

副总会长:张雅诰、叶啸、李锦贤、余斯福

总秘书:黄振仲

副总秘书:曾剑青

总财政:刘国泉

副总财政:朱绍瑛

理事:丘惠中、刘振国、陆植华、吴恒灿、柯金德、林景汉、陈健发、谢裕荣、刘崇汉、马润兰、邓培乐

受委理事:洪来喜、李旭仲、陈兆伟、郑水兴

稽查:李承历、祝金梅

 

森美兰州分会主席:何育举

槟城州分会主席:郭家骅

马六甲州分会主席:林斯江

彭亨州分会主席:李锦贤

登嘉楼州分会主席:林玉通

柔佛州分会主席:萧光麟

雪兰莪州分会主席:颜进明

霹雳州分会主席:马寅图

吉兰丹州分会主席:叶子柱

吉打州分会主席:罗秋雁

表演艺术发展委员会主席:马润兰

视觉艺术发展委员会主席:朱绍瑛

艺术研究发展委员会主席:钟瑜

策略研究发展委员会主席:沈郁拊

经济研究发展委员会主席:李锦贤

 

 

第十二届(2010-2013)

永久名譽顧問:李三春

永久名譽会长:黃昆福、钟正山

顾问:曾玉英

总会长:戴小华

署理总会长:张雅诰

副总会长:叶啸、余斯福、李锦贤、朱绍瑛

总秘书:黄振仲

副总秘书:曾剑青

总财政:刘国泉

副总财政:陈健发

理事:柯金德、郑水兴、吴恒灿、谢裕荣、刘崇汉、陈兆伟、邓培乐、陆植华、陈沺福、余炳南

受委理事:刘振国、洪来喜、陈美宏

稽查:祝金梅、吴宝光

 

槟城州分会主席:郭家骅

吉、玻州分会主席:罗秋雁

登嘉楼州分会主席:林玉通

吉兰丹州分会主席:叶子柱

彭亨州分会主席:李锦贤

霹雳州分会主席:马寅图

马六甲州分会主席:林斯江

雪兰莪州分会主席:颜进明

森美兰州分会主席:陈宥敏

柔佛州分会主席:张君国

表演艺术发展委员会主席: 曾剑青

视觉艺术发展委员会主席:朱绍瑛

艺术研究发展委员会主席:钟瑜

策略研究发展委员会主席:邓培乐

经济研究发展委员会主席:李锦贤

 

第13届(2013—2016)中央执行理事会

 

总会长:张雅诰
署理总会长:余斯福
副总会长:拿督斯里李锦贤、拿督刘国泉、曾剑青、柯金德
总秘书:陈健发
副总秘书:刘崇汉
总财政:朱绍瑛
副总财政:陈美宏
理事:邓培乐、刘振国、拿督斯里洪来喜、拿督斯里郑水兴、准拿督谢镒嵘、
陈沺福、祝金梅、张廷辉、朱笙鑫、受委理事:黄振仲、吴秋花

 

柔佛州分会主席:拿督萧光麟医学博士 彭亨州分会主席:拿督斯里李锦贤
霹雳州分会主席:马图伟 槟城州分会主席:拿督郭家骅
雪兰莪州分会主席:颜进明博士 马六甲州分会主席:拿督林斯江
登嘉楼州分会主席:邱丽仙 吉玻州分会主席:罗秋雁
直辖区州分会主席:邓培乐  

 

表演艺术委员会主任:曾剑青 视觉艺术委员会主任:朱绍瑛
文化论坛委员会主任:邓培乐 史料研究委员会主任:刘崇汉
国际交流委员会主任:拿督斯里李锦贤 国际影视促进委员会主任:拿督斯里郑水兴
宣传联络委员会主任:吴秋花 吉玻州分会主席:罗秋雁
直辖区州分会主席:邓培乐  
 

 

第14届(2016--2019)中央执行理事会

 

永久名誉顾问:丹斯里李三春

永久名誉总会长:拿督黄昆福医生、钟正山

永久荣誉总会长暨会务执行顾问:戴小华

荣誉顾问:丹斯里许子根博士、拿督曾玉英、余斯福、林锐洝、拿督刘国泉、黄循营

总会长:张雅诰

署理总会长:罗秋雁

副总会长:拿督斯里李锦贤、柯金德、曾剑青、朱绍瑛。

总秘书;陈健发

副总秘书:刘崇汉

总财政:朱笙鑫

副总财政:陈美宏

理事:吴秋花、马燕图、王寿晖、杨钦宪、朱美桦、朱金兰、王维宗、准拿督刘镒嵘、刘儒侠、林运彬、陈金成。

受委理事:拿督斯里郑水兴、祝金梅、拿督荣艾琼、曾祥国。

柔佛州分会主席:拿督萧光麟医学博士

彭亨州分会主席:拿督李勇伟

霹雳州分会主席:吴锦文

槟城州分会主席:拿督郭家骅

雪兰莪州分会主席:颜进明博士

登嘉楼州分会主席:林玉通

吉玻州分会主席:张廷辉

直辖区州分会主席:邓培乐

沙巴州分会主席:郑宏愿

表演艺术委员会主任:曾剑青

视觉艺术委员会主任:朱绍瑛

文化论坛委员会主任:邓培乐

史料研究委员会主任:刘崇汉

国际交流委员会主任:拿督斯里李锦贤

国际影视促进委员会主任:拿督斯里郑水兴

宣传组主任:吴秋花

接待组主任:陈美宏

稽查:吴宝光、陈玉珍

 

各州分会历任主席

森美兰州分会(1979年成立)

 

1.  黎邦彦(1979-1983)

2.  李宏才(1983-1985)

3.  严慈宗(1987-1988)

4.  萧美胜(1989-1991)

5.  萧立彬(1991-2001)

6.  陆景华(2001-2004)

7.  何育举(2004-2010)

8.  陈宥敏(2011-2013)

9.  姚道义(2019-2022)

 

吉兰丹州分会(1981年成立)

1.  林鸿昌(1981-1989)

2.  龙仕祥(2001-2008)

3.  叶子柱(2008-2013)

4.  蔡福光(2019-2022)

 

柔佛州分会(1981年成立)

1.  郑孝洁(1981-1987)

2.  郑天炳(1987-1992)

3.  姚新光(1992-2001)

4.  萧光麟(2001-2010)

5.  张君国(2010-2013)

6. 萧光麟(2013-2019)

7.   陈宥敏(2019-2022)

 

彭亨州分会(1981年成立)

1.  苏玉龙(1981-1987)

2.  欧振豪(1987-1998)

3.  李锦贤(1998-2016)

4.  李勇伟(2016-2022)

 

霹雳州分会(1982年成立)

1.  温任平(1982-1985)

2.  马图伟(2005-2016)

3.  吴锦文(2016-2022)

 

直辖区州分会(1983年成立)

1.  赵自新(1983-1987)

2.  张子贞(1987)

3.  邓培乐(2013-2019)

4.  蓝念佳(2019-2022)

 

槟城州分会(1983年成立)

1.  周子善(1983-1986)

2.  陈业良(1987-1995)

3.  郭家骅(1995-2022)

 

雪兰莪州分会(1986年成立)

1.  林荔清(1986-1989)

2.  陈征雁(1989-1995)

3.  杨柏志(1995-2001)

4.  吴亚鸿(2001-2002)

5.  庄绍荣(2002-2005)

6.  颜进明(2005-2019)

7.  巫雪英(2019-2022)

 

马六甲州分会(1987年成立)

1.  林书甫(1987-1990)

2.  林斯江(1990-2016)

3. 陈瑞燕(2017-2019)

4. 江雪霞(2019-2022)

 

登嘉楼州分会(1995年成立)

1.  董传平(1995-1998)

2.  林玉通(1998-2013)

3.  邱丽仙  (2013-2016)

4.  林玉通(2016-2022)

 

吉打州分会(2009年成立)

1.  罗秋雁(2009-2016)

2.  张廷辉(2016-2019)

3. 李恺维(2019-2022)

 

沙巴州分会(2017年成立)

1. 郑宏愿(2017-2022)

 

玻璃市州分会(2019成立)

1.  林咏奇(2019-2022)

 

 

柔佛州分会理事

主席:陈宥敏博士

Dr. Ding Yu Ming

Tel : 019-2327146

Email : umingding@yahoo.com

 

 

   
彭亨州分会理事

主席:拿督李勇伟

Dato' Lee Yong Wei

Tel : 012-2251092

Email : davidlee@br.com.my

 

主席:拿督李勇伟
署理主席:冯运国
副主席:洪礼春,朱启文
秘书:余玉峨 ,副秘书陈秋和
财政:张翔坚
稽查:李政业 ,魏永山
理事郭大雄,曾丽庭,杨志良,陈耀光,
谢骏骅,韦永伸,庞学俊,王宝珍,徐文政。
青年团庞学俊,
妇女组王宝珍
文教组张翔坚
康乐体育组徐文政
国际交流组李政业
气功组杨志良
资讯组韦永

霹雳州分会理事

主席:吴锦文

Goh Kim Boon

Tel : 012-5185186

Email : jimmygoh_gct@yahoo.com

 会务顾问: 马燕图

主席: 吴锦文

署理主席: 陈正华

副主席: 赖金峰,马振国

秘书: 李凌篆

副秘书: 林益和

财政: 锺胜强

理事: 黄润隆,幸素玲,何瑞莲,杨崇华,陈金成,张韵山

受委理事: 沈益辉, 陈燕屏, 周承隆,赖伟权,黄文彬博士,朱满馨博士,林声耀,吴乃炎

 

   
槟城州分会理事

主席:拿督郭家骅

Dato' Koay Kar Huah

Tel : 012-4862099

Email : karhuah@yahoo.com

 

署理主席:准拿督郑荣兴

副 主 席:王世昌、郑达明、林文辉、 孙振金

秘    书:黄美莲

副 秘 书:骆治仲、陈熠琳

财    政:黄国威

副 财 政: 吴国安

书 画 组:张碧茵

口 琴 组:伍敏平

舞 蹈 组:陈政铭、黄静育

委    员:张伟明、赖燕莉、邱继琮

 

 

   
   
   
   
雪兰莪州分会理事

主席:巫雪英

Boo Suat Eng

Tel : 012-2918939

Email : boosuateng@gmail.com

 

署理主席:林顺康

副主席:蔡乐生、郑英杰

秘书:鍾维凯                 

            ()陈妙香

财政:郑如媚

理事:颜慧莉、陈月仪、叶勇权、张如兴、李汇、戴柏清

查账:洪爱珊、洪爱微

 

 

 

   
   
   
   
   
   
   
登嘉楼州分会理事

主席:林玉通

Lim Gek Thor

Tel : 012-9288628

Email : gekthor@gmail.com

 

署理主席:冯福兴

副 主 席:董传平、梁天星

秘    书:陈秀春

副秘书:郭桂娥

财    政:邱丽仙

理    事:陈秀芬、李抒贞、林明才、陈廷庆、廖应祥、陈其添、黄秀莲、陈彩莲、李国立、陈妗好。 

 

吉打州分會理事

主席:李恺维

Lee Kai Wei

Tel : 010-3758802

kaiwei30@gmail.com

 

直辖区州分会理事

主席:蓝念佳

Nan Lian Chea

Tel : 016-5176576

Email : emcee.noeele@gmail.com

 

沙巴州分会理事

主席:郑宏愿

Tia Hong Guan

Tel:013-8813131

Email:alextia@ymail.com

 

顾问:马松兴

主席:郑宏愿

署理主席:孙有沅

副主席:杨友权

秘书:陈莉欣

副秘书:邹慧仪

财政:陈风杏

委员:邬众豪,罗邦怀,张焕伟,徐海锋,温俊成

马六甲州分会理事

 

主席:拿督江雪霞

Datukkian@gmail.com

Tel:019-6660999

Email:sweeyen5@gmail.com

 

顾问:佘贵忠、拿督林斯江局绅

署理主席:拿督何仁德局绅

副主席:拿督威拉孙殿赐局绅、王志忠、林金谷

秘书:文亚苏局绅

副秘书:叶惠卿

财政:拿督叶必健

理事:沈金魁局绅、邹忠霖、许龙光、刘运生、林少先、魏童妞。

返回頁首
Back To Top

Copyright 2014 © Malaysian Chinese Cultural Society